Всероссийское междисциплинарное научное совещание «Семиотика пространства»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском междисциплинарном научном совещании «Семиотика пространства», которое состоится 26 сентября 2015 г. на кафедре теоретического и прикладного языкознания Пермского государственного национального исследовательского университета.

Цель совещания – координация исследований, посвященных взаимодействию семиотических кодов при передаче пространственных образов. К участию приглашаются ученые, работающие в различных областях знаний: философы, географы, историки, социологи, культурологи, психологи, филологи, физики, математики и др.

В рамках совещания предполагается обсуждение следующих вопросов:

• категоризация и концептуализация пространства;
  • кодирование и декодирование пространственных образов;
  • взаимодействие семиотических кодов пространства и времени;
  • коды геопространства в языке и культуре;
  • распознавание пространственных образов человеком и машиной.

Формы участия – очная и заочная. Для очных участников оргвзнос – 500 руб. Оплата дороги и проживания за счет командирующей стороны.

Просим подтвердить участие в совещании и выслать заполненную анкету (см. Приложение № 1) до 31 июля 2015 г. по адресу genling.psu@gmail.com

Статьи по материалам совещания будут опубликованы в электронном научном журнале «Социо- и психолингвистические исследования» (требования к подаче и оформлению статей см. на сайте журнала) до конца 2015 г. Публикация бесплатная. Текст научной статьи просим прислать до 31 июля 2015 г. на электронный адрес genling.psu@gmail.com или splr.editor@gmail.com

Оргкомитет

Зелянская Н.Л., ведущий научный сотрудник кафедры теоретического и прикладного языкознания (Председатель оргкомитета)

Белоусов К.И., профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания

Боронникова Н.В., доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания

Ерофеева Е.В., заведующий кафедрой теоретического и прикладного языкознания

Ерофеева Т.И., профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания

Русинова И.И., доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания

Худякова Е.С., доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания

Горшкова Н.В., инженер лаборатории прикладных и экспериментальных лингвистических исследований (Секретарь оргкомитета)

Информационное письмо Семиотика пространства

АНКЕТА Семиотика пространства

В качестве иллюстрации использована картина Никодима Лейбгама.